全國2018年4月自學考試財務管理學真題答案及評分參考
(課程代碼 00067)
一、單項選擇題 (本大題共20小題,每小題1分,共20分)
1.D 2.A 3.A 4.B 5.C
6.C 7.D 8.A 9.C 10.B
11.B 12.B 13.C 14.D 15.A
16.D 17.A 18.B 19.C 20.A
二、多項選擇題:本大題共5小題,每小題2分。共10分。
21.ACDE 22.AD 23.BC 24.ABD 25.ABC
三、簡答題:本大題共3小題。每小題5分,共15分。
26、盈虧臨界點:是指公司經營達到不贏不虧的狀態(tài)。(1分)
影響因素:
(1)銷售量;(1分)
(2)單價;(1分)
(3)單位變動成本;(1分)
(4)固定成本。(1分)
27、概念:證券投資基金是指通過公開發(fā)售基金份額募集資本,由基金托管人托管,由基金管理人管理和運用資本,為保障基金份額持有人的利益,以資產組合方式進行證券投資的一種利益共享、風險共擔的集合投資方式。(2分)
特點:(1)集合投資;(1分)
(2)分散風險;(1分)
(3)專業(yè)理財。(1分)
28、優(yōu)點:(1)能使公司具備較強的機動靈活性。(1分)
(2)適時的支付額外股利,既可使公司保持正常、穩(wěn)定的股利,又能使股東分享公司繁榮的好處,并向市場傳遞有關公司當前和未來經營業(yè)績良好的信息。(2分)
(3)可以使依賴股利收入的股東在各年能得到最基木的收入而且比較穩(wěn)定,因而對有這種需求的投資者有很強的吸引力。(2分)
四、計算題(本大題共6小題,任選其中的4小題解答,若解答超過4題, 按前4題計分,每小題10分,共40分)
29.(1)應收賬款周轉天數(shù)=[360×(370+510)÷2]/4400=36(天)(3分)
(2)流動比率=3360/1680=2(2分)
速動比率=(850+510)/1680=0.81(2分)
(3)凈資產收益率={1350/[(3000+3500)÷2]}×100%=41.54%(3分)
30.(1)債券的年利息=lOOO×6%=60(元)(2分)
(2)利息總現(xiàn)值=60×(P/A,10%,5)=60×3.7908=227.45(元)(2分)
(3)債券內在價值=1000×(P/F,10%,5) +60×(P/A,10%,5)=1 000×0.6209+227.45=848.35(元)(3分)
(4)當債券發(fā)行價格低于或等于848.35元時,投資者才會投資該債券。(3分)
31.(1)租金支付的形式:后付(普通)年金。(2分)
(2)租賃設備在整個租賃期間支付租金的現(xiàn)值P=20000×(P/A,6%,5)=20000×4.2124=84248(元)(3分)
(2)乙公司應選擇融資租賃方式取得設備。(3分)
理由:因為租賃設備支付租金的現(xiàn)值小于購買設備的價款,所以租賃較好。(2分)
32.(1)增發(fā)普通股的股數(shù)=2000/5=400(萬股)(2分)
(2)每年支付的債券利息=(2000+2000)×8%=320(萬元)(2分)
3)每股收益無差別點的EBIT:
(EBIT-2000×8%)×(1-25%)/(8000+400)=(EBIT-320)×(1-25%)/8000
EBIT=3520(萬元)(3分)
籌資決策:因為預計的年息稅前利潤4000萬元大于每股收益無差別點3520萬元,應選擇B方案(發(fā)行債券)籌來所需資金對公司更為有利。(3分)
33.(1)投資回收期=200/40=5(年)
(2)凈現(xiàn)值=40×(P/A,10%,9) + (40+5)×(P/F,10%,10)-200 =40×5.7590+45×0.3855-200=247.71-200=47.71(萬元)(3分)
或:凈現(xiàn)值-40×(P/A, 10%, 10) +5×(P/F, 10%, 10)-200=40×6.1446+5×0.3855-200=247.71-200=47.71 (萬元)
獲利指數(shù)=[40×(P/A, 10%, 9)+(40+5)×(P/F, 10%, 10)]/200=247.71/200=1.24(3分)
或獲利指數(shù)=[40×(P/A, 10%, 10)+5×(P/F, 10%, 10)]/200=247.71/200=1.24
(3)項目的凈現(xiàn)值大于零,獲利指數(shù)大于1,該項目可以投資。
34.(1)增加的銷售收入額=10500-9000=1500(萬元)(2分)
(2)改變信用條件前的壞賬損失額=9000×2%=180(萬元)(1分)
改變信用條件后的壞賬損失額=10500×4%=420(萬元)(1分)
(3)改變信用條件后增加的稅前損益=1500-[(210+400+420)-(90+200+180)]=940 (萬元)(3分)
(4)由于稅前損益大于零,所以可以改變信用條件,延長信用期間。(3分)
五、案例分析題:本題15分。
35.(1)股權登記日:2017年5月22日;(2分)
除息日:2017年5月23日;(2分)
股利支付日:2017年6月12日。(2分)
(2)甲公司的股利支付方式有股票股利和現(xiàn)金股利兩種。(4分)
(3)甲公司實行固定股利政策。(2分)固定股利政策的優(yōu)點:增強投資者信心;滿足投資者取得正常穩(wěn)定收入的需要;在一定程度上降低資本成本并提高公司價值。(3分)